Valence Sports Orientation

Valence Sports Orientation | Contact | Photos

Menu

Newsletter

Mail :

ffco.png




2017OBivwakFlyer.gif


Membres

Login :
Mdp :

Cette espace est réservé aux adhérents du VSO.
Pour y accéder, vous devez vous connecter.
   

Rejoignez nous sur facebook
facebook.png

                  
logo LRACO.jpg


Résultats 2006 à 2010

Voila les principaux résultats du VSO de 2006 à 2010 :

2010

 

 

Compétition

Place

Coureur(s)

CFC

30ème – Division 3

 

 

45ème – Division 4

 

CF de relais

5ème – H60

Philippe BOURSEAUX ; Alain ANTOINE

2009

 

 

Compétition

Place

Coureur(s)

CFC

?

 

CFLD

6ème – H45

Eric MAGLIONE

CF de relais

6ème – H14/H16

Quentin SIMON ; Jonathan MAGLIONE

2008

 

 

Compétition

Place

Coureur(s)

CFC

PM – Division 1

 

 

23ème – Division 2

 

 

13ème – Division 4

 

CFLD

3ème – H60

Alain ANTOINE

 

2ème – H21E

Benoit PEYVEL

CFMD

4ème – H60

Alain ANTOINE

 

6ème – H16

Jonathan MAGLIONE

2007

 

 

Compétition

Place

Coureur(s)

CFC

12ème – Division 1

 

 

25ème – Division 2

 

CFLD

6ème – H60

Alain ANTOINE

2006

 

 

Compétition

Place

Coureur(s)

CFC

8ème – Division 1

 

 

31ème – Division 3

 

 

130 – Division 4

 

CFLD

5 ème - HVc

Alain BRUNERIE


CFC: Championnat de France des Clubs
CFLD : Championnat de France Longue Distance
CFMD: Championnat de France Moyenne Distance

Résultats avant 2005

Voici les principaux résultats du club Valence Sports Orientation.

2005

place orienteurs

Compétitions nationales



Championnat de France des clubs

11°-
Division 1

(STEFANINI Raphaël, CATALON Stéphane, DALBERTO Alban, BURIDAN Vaiana, DELIERE Barbara, BRUCHON Nicole, BURIDAN Gil, BONODEAU Guillaume, ANTOINE Thomas, PEYVEL Benoît)

Championnat de France des clubs 33° - D3

(MERCIER Bruno, ANTOINE Alain, ANTOINE Brigitte, MAGLIONE Eric, BRUNERIE Alain)

Championnat de France (LD) 2° - HSeE (PEYVEL Benoît)
Championnat de France (MD) 3° - HEsE (DALBERTO Alban)
Challenge STASI 11° (801.32 pts)



Compétitions internationales

JWOC
(DALBERTO Alban)
WCup

(PEYVEL Benoît)

2004 place orienteurs

Compétitions nationales



Championnat de France des clubs

10°-
Division 1

(ANTOINE Thomas, CATALON Stéphane, PEYVEL Benoît, BURIDAN Vaiana, ANTOINE Alain, BRUCHON Nicole, BURIDAN Gil, BONODEAU Guillaume, DEUDON Sophie, LAVEILLE Frederic)

Championnat de France des clubs 27° - D3

(RANNOU J-Marie, MAGLIONE Eric, VINCENDET Stéphanie, BOURSEAUX Philippe, BRUNERIE Alain)

Championnat de France des clubs 108° - D4

(JOURDAN J-Marc, ANTOINE Brigitte, SALLEE J-Marc, ANTOINE Noemie, BOURSEAUX Cyril)

Championnat de France (LD) 2° - HSeE (PEYVEL Benoît)
Championnat de France (LD) 3° - HEsE (DALBERTO Alban)
Coupe de France (club) 31°

(9438.24 pts)

Challenge STASI 16° (732.00 pts)



Compétitions internationales

WOC, EOC, WCup

(PEYVEL Benoît)

WUOC 2° (relais)

(PEYVEL Benoît)

2003 place orienteurs
Compétitions nationales

Championnat de France des clubs

6°-
Division 1

(DALBERTO Alban, STEFANINI Raphaël, PEYVEL Benoît, DEUDON Sophie, ANTOINE Alain, BRUCHON Nicole, LAMOUCHE Benoît, ARLAUD Hélène, LAVEILLE Fred, ANTOINE Thomas)
Championnat de France des clubs 23° - D3 (RANNOU J- Marie, GILLARD Sylvain, ANTOINE Brigitte, MERCIER Bruno, CATALON Stéphane)
Championnat de France des clubs 21° - D4 (BOURSEAUX Philippe, JOURDAN J Marc, BURIDAN Gil, BONODEAU Guillaume, MAGLIONE Eric)
Championnat de France (relais) 1° - DV2 (BRUCHON Nicole, ANTOINE Brigitte)
Championnat de France (relais) 2° - HSe (ANTOINE Thomas, DALBERTO Alban, PEYVEL Benoît)
Coupe de France (club) 38° (7493.41 pts)



Compétitions internationales

WOC
(PEYVEL Benoit)
JWOC, JEC, EYOC
(DALBERTO Alban)

2002

place

orienteurs

Compétitions nationales

Championnat de France des clubs 4°- D1 (PEYVEL Benoît, DALBERTO Alban, ANTOINE Thomas, DEUDON Sophie, ANTOINE Alain, BRUCHON Nicole, STEFANINI Raphaël, ARLAUD Hélène, CATALON Stéphane, LAVEILLE Fred)
Championnat de France des clubs 43° - D3 (DALBERTO Guy, RANNOU J-Marie, ANTOINE Brigitte, BOURSEAUX Philippe, MERCIER Bruno)
Championnat de France (relais) 1° - HSe (LAMOUCHE Benoit, ANTOINE Thomas, PEYVEL Benoît)
Championnat de France (relais) 3° - DV2 (BRUCHON Nicole, ANTOINE Brigitte)
Championnat de France (LD) 1° - HJu (DALBERTO Alban)
Coupe de France (club) 31° (8527.84 pts)



Compétitions internationales

EYOC, JEC
(DALBERTO Alban)

2001

place

orienteurs

Compétitions nationales

Championnat de France des clubs 1°- Division 2 (RANNOU J Marie, LAVEILLE Fred, DELIERE Barbara, CATALON Stéphane, WALLEN Anna, ANTOINE Thomas, PEYVEL Benoît)

23 - Division 3 (STEFANINI Raph, ANTOINE Alain, DEUDON Sophie, NORDLOF Anders, GILLARD Sylvain)
Championnat de France (relais) 1° - HJu (STEFANINI Raph, CATALON Steph, DALBERTO Alban)
Championnat de France (relais) 3° - HSe (LAVEILLE Fred, ANTOINE Thomas, PEYVEL Benoît)
Coupe de France (club) 28° (8754,85 pts)



Compétitions internationales

WOC, NOM
(PEYVEL Benoît)
2000 place orienteurs
Compétitions nationales

Championnat de France des clubs 2° - Division 2 (RANNOU J-Marie, LAVEILLE Fred, DELIERE Barbara, DALBERTO Alban, DEUDON Sophie, ANTOINE Thomas, PEYVEL Benoît)

20° ? - Division 2 (STEFANINI Raph, LAMOUCHE Benoît, ANTOINE Brigitte, BRUCHON Nicole, STEFANINI Léopold, ANTOINE Alain, BOURSEAUX Cyril)
Coupe de France (club) 23° (9469,75 pts)



Compétitions inter nationales

WUOC, Coupe latine
(PEYVEL Benoît)
WUOC
(ANTOINE Thomas)
1999 place orienteurs
Compétitions nationales

Championnat de France des clubs (RANNOU J- Marie, ANTOINE Noémie, MONVOISIN Richard, LAVEILLE Fred, DEUDON Sophie, ANTOINE Thomas, PEYVEL Benoît)

49° (STEFANINI Raph, BALTHAZAR Séverine, BURIDAN Gil, DALBERTO Alban, DELIERE Barbara, STEFANINI J-Philippe, BOURSEAUX Cyril)

82° (DALBERTO Guy, ANTOINE Brigitte, BOURSEAUX Philippe, PERNOT Julien, BRUCHON Nicole, ANTOINE Alain, CHOMEL Rémi)
Coupe de France (club) 20° (9588,15 pts)



Compétitions internationales

JWOC 2° (relais) ( PEYVEL Benoît)
1998 place orienteurs
Compétitions nationales

Championnat de France des clubs

(403,20 pts)

Coupe de France (club) 14°

(10652,46 pts)

Challenge STASI 10° (613,84 pts)



Compétitions internationales

WCup, JWOC, Match Junior
( PEYVEL Benoît)
1997 place orienteurs
Compétitions nationales

Coupe de France (LD) 1°- HBe (DALBERTO Alban)
Championnat de France des clubs 50°

(231,20 pts)

Coupe de France (club) 15° (9398.53 pts)



Compétitions internationales

JWOC, Match junior, Match Cadet
( PEYVEL Benoît)
Match Junior
(ANTOINE Thomas)
1996 place orienteurs
Compétitions nationales

Championnat de France (LD) 1°- HEs (ANTOINE Thomas)
Championnat de France (LD) 1°- HBe (STEFANINI Raphaël)
Championnat de France (LD) 3°- HJu ( PEYVEL Benoît)
Championnat de France (relais) 2° - HJu (RANNOU François, PEYVEL Benoît)



Championnat de France des clubs 20°

(380,82 pts)

Coupe de France (club) 20° (8167.63 pts)



Compétitions internationales

WUOC, Match junior
(ANTOINE Thomas) (PEYVEL Benoît)
Match junior
(PEYVEL Benoît)
1995 place orienteurs
Compétitions nationales

Championnat de France (LD) 2° - HEsE (ANTOINE Thomas)
Coupe de France (LD) 1° - HCa (PEYVEL Benoît)
Coupe de France (LD) 1° - HEsA (Fred LAVEILLE)
Championnat de France des clubs 7°

(450.84 pts)

Coupe de France (club) 15°

(10969.86 pts)




Compétitions internationales

Match cadet
(PEYVEL Benoît)
1994 place orienteurs
Compétitions nationales

Championnat de France (relais) 3° - Hju (ANTOINE Thomas, Fred LAVEILLE)
Coupe de France (club) 19° (9577.94 pts)



1993 place orienteurs
Compétitions nationales

Coupe de France (club) 24° (7782.13 pts)



Compétitions internationales

Match cadet
(ANTOINE Thomas)
1992 place orienteurs
Compétitions nationales

Championnat de France des clubs 56°

(270,06 pts)

Coupe de France (club) 34°

(5236,44 pts)

Challenge STASI 20° (483.05 pts)



Championnats de France (LD) 3° - D45 (BRUCHON Nicole)
1991 place orienteurs
Compétitions nationales

Championnat de France des clubs 19°

(331,94 pts)

Coupe de France (club) 31°

(5495.82 pts)

Challenge STASI 19° (391,07 pts)

Abréviations:
WOC: Championnats du Monde
WCup: Coupe du Monde
EOC: Championnat d'Europe
NOM: Championnat Nordique
WUOC: Championnats du Monde Universitaire
JWOC: Championnat du Monde Junior
JEC: Coupe d'Europe Junior (anciennement match junior)
EYOC: Coupe d'Europe cadet (anciennement match cadet)
MD: Moyenne distance
LD: Longue distance
SP: Sprint